Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies. Mehr Infos


zur Onlinebuchung

zur Onlineanmeldung

SC-Heft virtuell

Facebook & Co.

 Ihr find's uns auf

FACEBOOK

oder schaut's auf

INSTAGRAM vorbei...

SC-Newsletter

Bleibe immer aktuell!

Melde dich per Mail an:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Suche

Vereinsarchiv

 

Ein Rückblick auf 40 Jahre Skiclub Bad Birnbach!

Hier finden Sie alle Vereinsmeister/-innen der vergangenen Jahre und können ein Blick auf die Chronik der Vorstandsmitglieder werfen.

 

 

Vereinsmeister/-innen

 

 

Jahr männlich weiblich
1980 Franz Kirschner Erika Rehermann
1981 Herbert Jaensch Marianne Hohn
1982 Ferdinand Hausruckinger Marianne Hohn
1983 Hans Strohberger Marianne Hohn
1984 Rudolf Bachhuber Luise Eisenreich
1985 Hans Strohberger Marion Zitzmann
1986 Hans Strohberger Elke Wimmer
1987 Hans Strohberger Martina Muche
1988 Hans Strohberger Elke Wimmer
1989 Hans Strohberger Martina Muche
1990 Hans Strohberger Brigitte Bachhuber
1991 Klaus Hohn Martina Muche
1992 Günther Söhnlein Claudia Hasenberger
1993 Günther Söhnlein Claudia Hasenberger
1994 Walter Niedermeier Elke Wimmer
1995 Hans Strohberger Claudia Hasenberger
1996 Walter Niedermeier Claudia Hasenberger
1997 Hans Strohberger Claudia Hasenberger
1998 Hans Strohberger Claudia Hasenberger
1999 Walter Niedermeier Marina Hasenberger
2000 Herbert Jaensch Cordula Batzhuber
2001 Walter Niedermeier Doris Pangerl
2002 Dietmar Beck Marina Hasenberger
2003 Dietmar Beck Elke Wimmer
2004 Dietmar Beck Elke Wimmer
2005 Dietmar Beck Cordula Batzhuber
2006 Dietmar Beck Cordula Batzhuber
2007 Dietmar Beck Claudia Schweighart
2008 Dietmar Beck Magdalena Weiß
2009 Dietmar Beck Verena Schweighart
2010 Walter Niedermeier Verena Schweighart
2011 Dietmar Beck Julia Göblmeier
2012 Tobias Weiß Susanne Schweighart
2013 Dietmar Beck Julia Göblmeier
2014 Dietmar Beck Susanne Schweighart
2015 Dietmar Beck Susanne Schweighart
2016 Dietmar Beck Verena Schweighart
2017 Jens Bachem Verena Schweighart
2018 Dietmar Beck Susanne Schweighart

 

 

 

Vorstandsmitglieder

 

 

Jahr 1. Vorstand 2. Vorstand Schriftführer Kassier
1978 Josef Kagerer Reinhold Zitzmann Karl Rehermann Georg Mager
1979 Josef Kagerer Reinhold Zitzmann Karl Rehermann Georg Mager
1980 Josef Kagerer Klaus Hohn Karl Rehermann Georg Mager
1981 Josef Kagerer Klaus Hohn Karl Rehermann Georg Mager
1982 Klaus Hohn Josef Kagerer Karl Rehermann Georg Mager
1983 Klaus Hohn Josef Kagerer Karl Rehermann Georg Mager
1984 Klaus Hohn Josef Kagerer Karl Rehermann Georg Mager
1985 Klaus Hohn Josef Kagerer Karl Rehermann Georg Mager
1986 Klaus Hohn Josef Kagerer Karl Rehermann Georg Mager
1987 Klaus Hohn Josef Kagerer Karl Rehermann Georg Mager
1988 Klaus Hohn Hans Strohberger Monika Strohberger Georg Mager
1989 Klaus Hohn Hans Strohberger Monika Strohberger Georg Mager
1990 Klaus Hohn Hans Strohberger Monika Strohberger Georg Mager
1991 Klaus Hohn Hans Strohberger Monika Strohberger Georg Mager
1992 Klaus Hohn Hans Strohberger Monika Strohberger Carolin Jungbauer
1993 Klaus Hohn Hans Strohberger Monika Strohberger Carolin Jungbauer
1994 Klaus Hohn Hans Strohberger Monika Strohberger Carolin Jungbauer
1995 Klaus Hohn Hans Strohberger Monika Strohberger Carolin Jungbauer
1996 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Reinsberger Carolin Jungbauer
1997 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Reinsberger Carolin Jungbauer
1998 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Reinsberger Carolin Jungbauer
1999 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Reinsberger Carolin Jungbauer
2000 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Reinsberger Carolin Jungbauer
2001 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Reinsberger Carolin Jungbauer
2002 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Reinsberger Carolin Jungbauer
2003 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Reinsberger Carolin Jungbauer
2004 Heinz Smetanski Christa Hasenberger Simone Baumgartner Carolin Jungbauer
2005 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2006 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2007 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2008 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2009 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2010 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2011 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2012 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2013 Josef Aman Rainer Schweighart Dietmar Beck Christa Krammer
2014 Gregor Wimmer Jens Bachem Thomas Weiß Verena Schweighart
2015 Gregor Wimmer Jens Bachem Thomas Weiß Verena Schweighart
2016 Gregor Wimmer Jens Bachem Thomas Weiß Verena Schweighart
2017 Gregor Wimmer Jens Bachem Thomas Weiß Verena Schweighart
2018 Gregor Wimmer Jens Bachem Thomas Weiß Verena Schweighart

 

 

 

Jahr Ausschussmitglied1 Ausschussmitglied2 Ausschussmitglied3 Ausschussmitglied4
1978 Alois Hies Albert Ortanderl Karl-Albert Manz Volker Mayer
1979 Alois Hies Albert Ortanderl Karl-Albert Manz Volker Mayer
1980 Alois Hies Hermann Kolbinger  Hermann Bauer Volker Mayer
1981 Alois Hies Hermann Kolbinger  Hermann Bauer Volker Mayer
1982 Alois Hies Hermann Kolbinger  Hermann Bauer Volker Mayer
1983 Alois Hies Hermann Kolbinger  Hermann Bauer Volker Mayer
1984 Alois Hies Hermann Kolbinger  Hermann Bauer Ferdinand Hausruckinger
1985 Alois Hies Hermann Kolbinger  Hermann Bauer Ferdinand Hausruckinger
1986 Alois Hies Ferdinand Hausruckinger Max Hackl Elenore Pangerl
1987 Alois Hies Ferdinand Hausruckinger Max Hackl Elenore Pangerl
1988 Alois Hies Ferdinand Hausruckinger Max Hackl Elenore Pangerl
1989 Alois Hies Ferdinand Hausruckinger Max Hackl Elenore Pangerl
1990 Elenore Pangerl Herbert Jaensch Heinz Smetanski Ignaz Baumgartner
1991 Elenore Pangerl Herbert Jaensch Heinz Smetanski Ignaz Baumgartner
1992 Elenore Pangerl Herbert Jaensch Heinz Smetanski Ignaz Baumgartner
1993 Elenore Pangerl Herbert Jaensch Heinz Smetanski Ignaz Baumgartner
1994 Elenore Pangerl Herbert Jaensch Heinz Smetanski Ignaz Baumgartner
1995 Elenore Pangerl Herbert Jaensch Heinz Smetanski Ignaz Baumgartner
1996 Ignaz Baumgartner Günther Baumgartner Luise Eisenreich Claudia Hitzlinger
1997 Ignaz Baumgartner Günther Baumgartner Luise Eisenreich Claudia Hitzlinger
1998 Ignaz Baumgartner Günther Baumgartner Luise Eisenreich Claudia Hitzlinger
1999 Ignaz Baumgartner Herbert Jaensch Rainer Schweighart Josef Aman 
2000 Ignaz Baumgartner Herbert Jaensch Rainer Schweighart Josef Aman 
2001 Ignaz Baumgartner Herbert Jaensch Rainer Schweighart Josef Aman 
2002 Ignaz Baumgartner Herbert Jaensch Hans Strohberger Klaus Hohn
2003 Ignaz Baumgartner Herbert Jaensch Hans Strohberger Klaus Hohn
2004 Ignaz Baumgartner Herbert Jaensch Hans Strohberger Klaus Hohn
2005 Thomas Weiß Petra Wimmer Andrea Mühlehner Joachim Maier 
2006 Thomas Weiß Petra Wimmer Andrea Mühlehner Joachim Maier 
2007 Thomas Weiß Petra Wimmer Andrea Mühlehner Joachim Maier 
2008 Thomas Weiß Petra Wimmer Joachim Maier  Joachim Maier 
2009 Thomas Weiß Petra Wimmer Joachim Maier  Arnold Kreuz
2010 Thomas Weiß Petra Wimmer Joachim Maier  Arnold Kreuz
2011 Thomas Weiß Petra Wimmer Joachim Maier  Wimmer Gregor
2012 Thomas Weiß Petra Wimmer Joachim Maier  Wimmer Gregor
2013 Thomas Weiß Petra Wimmer Joachim Maier  Wimmer Gregor
2014 Michael Smetanski Joachim Maier Christina Hofmann Susanne Schweighart
2015 Michael Smetanski Joachim Maier Christina Hofmann Susanne Schweighart
2016 Michael Smetanski Joachim Maier Christina Hofmann Susanne Schweighart
2017 Michael Smetanski Joachim Maier Christina Hofmann Susanne Schweighart
2018 Michael Smetanski Joachim Maier Christina Hofmann Susanne Schweighart

 

 

Jahr Ausschussmitglied5 Ausschussmitglied6 Ausschussmitglied7 Ausschussmitglied8
1978 Rosa Zinsberger      
1979 Rosa Zinsberger      
1980 Anton Eichlseder Ferdinand Hausruckinger    
1981 Anton Eichlseder Ferdinand Hausruckinger    
1982 Anton Eichlseder Ferdinand Hausruckinger Max Hackl WolfDieter Hartmann / JV
1983 Anton Eichlseder Ferdinand Hausruckinger Max Hackl WolfDieter Hartmann / JV
1984 Max Hackl  Elenore Pangerl Gregor Voggenreiter WolfDieter Hartmann / JV
1985 Max Hackl  Elenore Pangerl Gregor Voggenreiter WolfDieter Hartmann / JV
1986 Hans Strohberger Herbert Jaensch Anton Eichlseder Michael Zauner / JV
1987 Hans Strohberger Herbert Jaensch Anton Eichlseder Michael Zauner / JV
1988 Anton Eichlseder Herbert Jaensch Heinz Smetanski Horst Weber jun. / JV
1989 Anton Eichlseder Herbert Jaensch Heinz Smetanski Horst Weber jun. / JV
1990 Luise Eisenreich Christa Hasenberger Reinhold Gruber Hannes Weber
1991 Luise Eisenreich Christa Hasenberger Reinhold Gruber Hannes Weber
1992 Luise Eisenreich Christa Hasenberger Reinhold Gruber Hannes Weber
1993 Luise Eisenreich Christa Hasenberger Reinhold Gruber Hannes Weber
1994 Luise Eisenreich Christa Hasenberger Reinhold Gruber Hannes Weber
1995 Luise Eisenreich Christa Hasenberger Reinhold Gruber Hannes Weber
1996 Rainer Schweighart Sabine Müller / JV Birgit Birndorfer / JV  
1997 Rainer Schweighart Sabine Müller / JV    
1998 Rainer Schweighart Sabine Müller / JV    
1999 Dietmar Beck Hans Strohberger Klaus Hohn Elenore Pangerl
2000 Dietmar Beck Hans Strohberger Klaus Hohn Elenore Pangerl
2001 Dietmar Beck Hans Strohberger Klaus Hohn Elenore Pangerl
2002 Elenore Pangerl Rainer Schweighart Josef Aman  Dietmar Beck
2003 Elenore Pangerl Rainer Schweighart Josef Aman  Dietmar Beck
2004 Elenore Pangerl Rainer Schweighart Josef Aman  Dietmar Beck
2005 Arnold Kreuz      
2006 Arnold Kreuz      
2007 Arnold Kreuz Wimmer Gregor    
2008 Arnold Kreuz Wimmer Gregor Jens Bachem  
2009 Wimmer Gregor Jens Bachem    
2010 Wimmer Gregor Jens Bachem Norbert Jetzinger  
2011 Jens Bachem Stephanie Paternoster Norbert Jetzinger Michael Smetanski
2012 Jens Bachem Stephanie Paternoster Norbert Jetzinger Michael Smetanski
2013 Jens Bachem Michael Smetanski Norbert Jetzinger Verena Schweighart
2014 Markus Haider Sabrina Müller Julia Göblmeier  
2015 Markus Haider Sabrina Müller    
2016 Markus Haider Sabrina Müller    
2017 Markus Haider Sabrina Müller Stefan Eder  
2018 Stefan Eder Stephan Messerer Magdalena Maier  

 

 

Jahr Ausschussmitglied9 Ausschussmitglied10 Ausschussmitglied11 Ausschussmitglied12
1978        
1979        
1980        
1981        
1982 Franz Hochwimmer / JV      
1983 Franz Hochwimmer / JV      
1984 Franz Hochwimmer / JV      
1985 Franz Hochwimmer / JV      
1986        
1987        
1988        
1989        
1990 Günther Baumgartner / JV      
1991 Günther Baumgartner / JV      
1992 Günther Baumgartner / JV      
1993 Günther Baumgartner / JV      
1994 Günther Baumgartner / JV Stefan Hies / JV    
1995 Günther Baumgartner / JV Stefan Hies / JV    
1996        
1997        
1998        
1999 Günther Baumgartner Luise Eisenreich Claudia Hitzlinger Sabine Müller / JV
2000 Günther Baumgartner Luise Eisenreich Claudia Hitzlinger Sabine Müller / JV
2001 Günther Baumgartner Luise Eisenreich Claudia Hitzlinger Sabine Müller / JV
2002 Thomas Weiß      
2003 Thomas Weiß      
2004 Thomas Weiß      
2005        
2006        
2007        
2008        
2009        
2010        
2011        
2012        
2013 Haider Markus Julia Göblmeier Susanne Schweighart  
2014        
2015        
2016        
2017        
2018        

 

 JV = Jugendvertreter

 

SC-Neuigkeiten

Die nächsten Termine

Regelmäßige Termine

» Jeden Freitag
    Indoorcycling in der
    Rottal Terme

Besucher

Heute22
Gestern14
Woche178
Monat1453
Insgesamt128057

Bildquellen: Bilderbuch-Panorama im Winter (Header Winter) © Rainer Sturm / pixelio.de · Alpen-Gipfelkette 2 (Hintergrund Winter) © Rainer Sturm / pixelio.de · Snowboard Jump Rocket Air (Header Winter) © Herbert Nitzlnader / pixelio.de · Skifahrer im Winterheader © Ski amadé, www.skiamade.com · Diverse Sommer- und Winterbilder © Tourismusverband PillerseeTal, www.pillerseetal.at